Церковь в честь Святаго Духа

1. В честь Святаго Духа — следующий день после Троицы
  2. В честь священомученика Антипы, епископа Пергамского — 24 апреля
  3. В честь преподобного Александра Свирского — 30 апреля

Церковь находится на месте древнего Троицкого мужского «особного» монастыря, существовавшего с 1626 по 1764 годы. Главный монастырский храм был посвящен Живоначальной Троице и имел придел в честь преподобного Александра Свирского. В народе он именовался «Черной Троицей» для отличия от стоявшей неподалеку одноименной приходской церкви и называвшейся «Белой Троицей».

После указа Екатерины Великой об учреждении монастырских штатов монастырь был закрыт, а его церкви обращены в приходские. К этому времени Троицкий храм сильно обветшал, так что в нем почти невозможно было совершать юогослужения. Священник его – Пантелеимон Иванов вместе с прихожанами просил церковные власти позволить им построить новую каменную церковь. 28 марта 1766 года разрешение было получено. Новый храм строился долго – около 15 лет. Освящение главного престола совершилось в 1777 году. В 1833 году храм был переименован в Свято-Духовской для отличия от соседней Троицкой церкви («Белой Троицы»).

8 мая 1929 года, церковь в числе первых в городе была закрыта и передана под типографию Промкомбината. Колокольню сломали наполовину, купол снесли, само здание изменили пристройками. В 1995 году типографию перенесли в новое здание, а церковь возвратили Нижегородской епархии. Первое богослужение совершилось уже 17 декабря 1995 года на праздник великомученицы Варвары.

Перейти на сайт благочиния